10.04.2018 г. Музей ИЗО Люблю Юргу, горжусь Кузбассом!

Занятие проводилось на материале передвижной выставки живописи, графики и изделий декоративно-прикладного искусства. Занятие включало различные образовательные области: художественно-эстетическое развитие, творческое развитие личности дошкольников, так же духовно-нравственное, патриотическое воспитание.

Встреча с работниками музея ИЗО проходит не первый раз и ребята с огромным удовольствием встречают гостей. В своем занятие работники музея используют разные современные технологии, которые детьми приветствуются на «Ура!» и занятие проходит на одном дыхание. Педагоги нашего ДОУ выражают огромную благодарность работникам Музея изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего востока г. Юрга за их увлекательные и эмоциональные занятия, и с нетерпением будем ждать следующих встреч.

 

 

03.05.2018 г. 9 мая – День Победы

27 апреля наш детский сад посетили гости – отличник образования, ветеран труда Архипенко Нина Владимировна и ветеран труда, председатель клуба ветеранов п. ст. Юрга-2 Карамышева Лидия Александровна. Они рассказали дошкольникам о ветеранах Великой Отечественной войны нашего поселка Юрга-2.

Тамаре Горяевой, которая в 18 лет ушла на фронт вместе с четырьмя одноклассницами: Шурой Плигузувой, Таней Макаревич, Раей Басалаевой, Таней Салагиновой. Погибла Тамара 7 мая 1944 года за Днепром в румынской земле. Имя Тамары увековечено на мемориале города Юрга и на обелиске на ст. Юрга-2.

Тюричеве Григории Ивановиче, который жил в 300 км  от Москвы, в 15 лет попал к партизанам, выполнял боевые приказы, жег мосты, минировал и взрывал ж\д пути. А уже после войны волею судьбы попал Юргу-2, на счету у ветерана 16 правительственных наград за боевые заслуги и доблестный труд в мирное время. Григорий Иванович – пример достойной жизни своим детям, внукам и правнукам.

 

 

Знай и помни свои корни

11 января в нашем ДОУ сотрудниками Юргинского районного краеведческого музея (методисты Надежда Гарбарт и Станислава Карпова) была организована и проведена встреча с детьми младшего, среднего, старшего и подготовительного возраста.

Встреча была приурочена к 75-ой годовщине Кемеровской области. Накануне встречи воспитатели групп провели с детьми тематическую беседу.

В начале беседы методисты рассказали детям о том, что наступивший год – год юбилейный для Кемеровской области. Что много лет назад область заселялась нашими прапрабабушками и прапрадедушками и жизнь, и их бытовой уклад носили своеобразный характер. Детям было интересно узнать подробнее об устройстве крестьянской избы, об убранстве, о нюансах бытового устроения того времени.

С большим интересом они слушали и смотрели презентацию.

Наибольший интерес вызвала выставка, организованная и показанная методистами музея. Детям было разрешено все потрогать, примерить, подержать в руках.

Надеемся, что прикосновение к историческим вехам Кемеровской области оставит свой след в памяти каждого ребенка.

План к 75-летию Кузбасса

 

 

Весь этот год мы отмечаем 75-летие Кемеровской области. 12 марта в нашем ДОУ прошла встреча с членом творческого литературного объединения «Лира» г. Юрга, членом Российского союза писателей Троценко Владимиром Ефимовичем. Все, о чем пишет Владимир Ефимович, отражает его душу, его судьбу, любовь к малой и милой Родине, с которой связаны лучшие воспоминания. Радует он нас в основном поэзией, но также пробует себя в прозе, у него написано много стихотворений, изданы книги «Спасибо, что ты есть», «Я подарю тебе рассвет», «Я оставлю росный след» и «Я люблю встречать зарю». На встрече Владимир Ефимович прочитал несколько своих стихотворений о Юрге-2, о совхозе Искитимском, о речушках, которые протекают в Юргинском районе, стихотворения очень понравились дошкольникам. Ребята задали несколько вопросов поэту, на которые он ответил с удовольствием. Закончилась встреча выступлением ребят средней\старшей группы танцем «Разноцветная игра».

 

 

24 июля в нашем ДОУ педагоги провели беседы, дидактические игры посвященные 75-летию Кемеровской области.