72 годовщина Победы в Великой Отечественной войне

 

.. забывать мы не должны,

Что с каждым годом будет меньше

Живых участников войны.

Не далека, быть может, дата:

Заплачет всех оркестров медь,

Когда последнего солдата

Планета примет в свою твердь.

Так дорожите ж встречей с ними,

Запоминайте их рассказ,

Пока не книжные – живые

Они находятся средь нас.

 

В этом году уже с 21 января работниками и дошкольниками нашего ДОУ началось волонтерское движение.

 

План-график волонтерского движения

 

22 февраля дошкольники подготовительной группы поздравили главу Юргинского сельского поселения Темпеля Владимира Ильича с 23 февраля, вручили благодарственное письмо от работников ДОУ и пожелали здоровья.

 

21 апреля дошкольники подготовительной группы совместно с воспитателем Кемеровой Ниной Владимировной и младшим воспитателем Лавринович Еленой Ивановной оказали помощь труженици тыла Кондратьевой Валентине Максимовне.

 

4 мая в нашем ДОУ прошел конкурс чтецов где приняли участие ребята со второй младшей группы, средней\старшей и подготовительной групп ДОУ, Темой конкурса была природа родного края, экология и конечно же День Победы - 9 мая.

 

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!

9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа. День Победы – как он был от Вас далек…

Праздник Великой победы – 9 мая – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. Наверное, в каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО… Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье! Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память…

Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколенья в поколенье об их светлом подвиге, чтим память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Эта за мужество, вот эта – за отвагу… Это наша история, история семьи, история нашей страны.

5 мая в нашем детском саду прошло развлечение «9 мая – День Победы!» где приняли участие не только дошкольники нашего детского сада, но и гости-пенсионеры, бывшие работники нашего ДОУ. Ребята пели песни о войне, о Победе, пели военные частушки, рассказывали стихи, маршировали, перестраивались как на параде, танцевали «Морячку» и играли на музыкальных инструментах. По окончанию праздника дети подарили гостям подарки, а сотрудники детского сада организовали чаепитие.

 

 

Ровно 30 лет назад, 15 мая 1988 года СССР приступил к выводу войск из Афганистана. За девять месяцев республику покинули свыше 100 тыс. советских военнослужащих.

Буклет по Афганистану