Структура и органы управления ДОУ

 

Структура управления ДОУ

 

В структуре управления ДОУ определены роли каждого члена коллектива в воспитательно - образовательном процессе.

 Управляющая система состоит из двух структур:

 

I структура - общественное управление:

       Общее собрание работников – принимает новые редакции Устава Учреждения, заключает коллективные  договора, утверждает Правила  внутреннего трудового распорядка.

    Педагогический совет  - утверждает планы работы Учреждения, направления образовательной деятельности ДОУ, утверждает образовательные программы в ДОУ, организует внедрение педагогического опыта.

  Управляющий совет -   вносит предложения в части материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса,  мероприятий по охране и укреплению здоровья детей и работников Учреждения.

 

II структура   -    административное   управление, имеющее многоуровневую структуру:

 I уровень - заведующий ДОУ

      Заведующий самостоятельно решает вопросы деятельности учреждения, не отнесённые к исключительной компетенции других органов управления Учреждения и Учредителя

Управленческая    деятельность  заведующего  обеспечивает:

     Материальные, организационные, правовые, социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.         Объект управления заведующего - весь коллектив.

     Распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

 

II  уровень - старший воспитатель, завхоз, медсестра

     Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

 

III уровень -  воспитатели, специалисты, обслуживающий персонал.

     Объект управления третьего уровня  – воспитанники и их родители (законные представители).

 

  Управление Учреждением осуществляется, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», иными законодательными актами Российской Федерации и Уставом ДОУ.

   Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

   Единоначальным исполнительным органом является заведующая, назначенная на должность Учредителем в установленном законом порядке.

  Формами управления Учреждением являются: педагогический Совет, общее собрание работников, Управляющий совет. Органы управления действуют на основании Устава и Положений об органах управления Учреждением.

 Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления педагогических работников Учреждения.

 

Положение о педагогическом совете

Полномочия педагогического совета:

 -  принимает образовательные программы для использования их в Учреждении;

 -  обсуждает содержание, формы и методы образовательного процесса, планирование образовательной деятельности Учреждения;

 - рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;

 -  организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта;

 - заслушивает отчеты заведующей о создании условий для реализации образовательных программ.

 

Положение об общем собрании работников

Положение о персональных данных Работников МБДОУ

В компетенцию Общего собрания входит:

–       проведение работы по привлечению дополнительных финансовых и материально-технических ресурсов, установление порядка их использования;

–       внесение предложений об организации сотрудничества ДОУ с другими образовательными и иными организациями социальной сферы, в т. ч. при реализации образовательных программ и организации воспитательного процесса, досуговой деятельности;

–       представление интересов ДОУ в органах власти, других организациях и учреждениях;

–       рассмотрение документов контрольно-надзорных органов о проверке деятельности ДОУ;

–       заслушивание публичного доклада руководителя ДОУ, его обсуждение;

–       участие в разработке положений Коллективного договора, Устава ДОУ, принятии локальных нормативных актов, в т. ч. Правил внутреннего трудового распорядка, Кодекса профессиональной этики педагогических работников.

 

Одной из структур  органов управления является Управляющий совет МБДОУ "Детский сад Юрга - 2 "Солнышко" 

Положение об управляющем совете

Положение о родительском собрании

Каждое утро наши дети – и миллионы других российских детей – идут в детский сад. В детском саду проходит очень большая часть их жизни – с ними как-то занимаются, чему-то учат; их жизнь, включая занятия, питание, медицинское обслуживание и т.п., как-то организована. Детский сад каким-то образом оборудуется, ремонтируется, финансируется, управляется – и всё это непосредственно влияет, в конечном итоге, на то, что происходит с нашими детьми.
Всегда ли мы удовлетворены тем, что происходит в детском саду?Очевидно, не всегда и не во всем. И тогда зададим себе вопрос: а как мы, — то есть мамы, папы, бабушки и дедушки, работники вузов и работодатели, шефы и помощники детского сада и т.д., — можем повлиять на то, как устроена жизнь наших детей в детском саду?
Ответ очевиден.
Участвуйте в управлении учреждением через внутрисадовский орган власти – Управляющий совет.
Управляющий совет — это коллегиальный орган государственно-общественного управления учреждением, призванный решать в первую очередь задачи стратегического управления: в каких направлениях развивать детский сад, чтобы его сделать успешным, как привлекать и расходовать бюджетные и вне бюджетные средства и др. С другой стороны, это площадка согласования интересов всех участников образовательных отношений, поиска компромиссных решений по сложным вопросам жизни детского сада.
В отличие от органов внутрисадовского самоуправления, отстаивающих особые интересы и права отдельных групп участников образовательных отношений – воспитанников, родителей (родительские комитеты групп), педагогов (Совет Педагогов), сотрудников детского сада (Общее собрание), Управляющий совет является общим внутренним органом управления учреждением (органом внутрисадовского управления). Признаком его реального участия в управлении — возможность влиять на положение дел, доступ к принятию важных и ответственных управленческих решений.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ИМЕЕТ  СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.