Уважаемые коллеги! В целях профилактики нарушений обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля (надзора), информируем.

1) Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 21.01.2019 № 33 внесены изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.04.2014 № 293:

- в заявлении о приеме в дошкольную образовательную организацию родителями (законными представителями) ребенка указываются сведения о выборе языка образования, родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка;

- руководитель образовательной организации издает распорядительный акт о зачислении ребенка в образовательную организацию (далее - распорядительный акт) в течение трех рабочих дней после заключения договора. Распорядительный акт в трехдневный срок после издания размещается на информационном стенде образовательной организации. На официальном сайте образовательной организации в сети Интернет размещаются реквизиты распорядительного акта, наименование возрастной группы, число детей, зачисленных в указанную возрастную группу.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru 14.02.2019. 

Начало действия документа - 25.02.2019.

2) Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 21.01.2019 № 30 внесены изменения в Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утверждённый приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 № 1527:

- факт ознакомления родителей (законных представителей) с уставом принимающей организации, лицензией на осуществление образовательной деятельности, учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, фиксируется в заявлении о зачислении обучающегося в указанную организацию в порядке перевода и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

- при приеме в порядке перевода на обучение по образовательным программам дошкольного образования выбор языка образования, родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru 15.02.2019. 

Начало действия документа - 26.02.2019.

3) Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 21.01.2019 № 31 внесено изменение в федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru 14.02.2019. 

Начало действия документа - 25.02.2019.