6 февраля в рамках образовательного и социально- просветительского проекта «Растим читателя» заведующая б/ф №17 п.ст. Юрга-2 Н.Я. Федотова провела литературное путешествие «Лесные полянки от Виталия Бианки», посвященное 125 летнему юбилею со дня рождения писателя,  для ребят подготовительной группы детского сада «Солнышко». В начале ребята познакомились с жизнью и творчеством  писателя –натуралиста В.В.Бианки. Затем мы совершили путешествие по произведениям Бианки. Открытия ждали  нас на каждом шагу. Книги Бианки помогают найти ключи ко многим тайнам окружающего нас мира. В произведениях писателя описание мира загадочного и неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного – мира русского леса и его обитателей. Мохнатых и пернатых, обитающих на страницах книжек Бианки, невозможно не полюбить, Виталий Валентинович рассказывает об их повадках, о ловкости, хитрости, умении спасаться и прятаться так, что от книжек оторваться невозможно. Далее ребята отвечали на вопросы викторины «Узнай кто это?»  - по описанию ребятам предлагалось  угадать персонажей произведений В.Бианки. С удовольствием дети играли в конкурсы «Летает – не летает», «Это я и мои друзья».

Подробнее мы остановились на знаменитой книге Бианки «Лесная газета». Газета представляет собой детский настольный календарь природы, разделенный на 12 частей, соответствующих 12 месяцам в году. Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты».

Затем дети участвовали в мастер – классе изготовления книжки своими руками. С помощью бумаги, клея и ножниц создали каждый для себя книжку В.Бианки «Кто чем поет?».